Навигация

Пьяным за руль садиться нельзя

Дорожно-транспортных происшествий происходит из-за так называемого человеческого фактора, и гораздо меньше из-за неисправностей автомобилей или плохих дорожных условий. Самый недопустимый из этих факторов – пьяный за рулем
Каждый водитель точно знает, что пьяным за руль садиться нельзя. За вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения освидетельствования установлены значительные штрафы, в обязательном порядке следует отстранение от управления. Кроме того, многократно возрастает риск не справиться с дорожной ситуацией, потерять управление автомобилем и попасть в аварию. Но останавливает это далеко не каждого. За 7 месяцев текущего года на дорогах задержано 40 водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.
По статистике, водитель, садящийся за управление транспортом нетрезвым, думает о том, что будет, если он попадется сотрудникам полиции. Думает, как он будет выкручиваться и что будет делать, если его все-таки права управления лишат. Ни один водитель не думает о том, что он, возможно, сегодня погибнет или кто-то погибнет по его вине. Бывает так, что, употребив спиртное, человек садится за руль под одобрительное подбадривание друзей и знакомых. Никто из них не думает о том, что пьяный водитель не может адекватно оценивать ситуацию на дороге, от алкоголя искажается действительность, замедляется реакция и самое главное притупляется чувство самосохранения.
Только в июле на дорогах обслуживания ОГИБДД с участием пьяных водителей зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия. Один человек погиб, 4 получили травмы различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок. 21 июля в Половинском районе погиб пьяный водитель. 25 июня в Звериноголовском районе водитель не имеющий водительского удостоверения, управляя в состоянии опьянения, допустил съезд с дороги в результате происшествия 3 пассажира получили травмы.
Каким бы опытным не был водитель, употребив спиртное, он становится другим. ОГИБДД рекомендует ни в коем случае не садиться в автомобиль, если есть подозрение, что водитель нетрезв. Если вы заметили, что водитель, употребив наркотические вещества или спиртные напитки, собирается управлять транспортом, сообщите о данном факте по телефону 02. Не позволяйте своим близким управлять транспортом в нетрезвом виде.
Подумайте о последствиях и возможно именно Вы спасете кому-то жизнь.

Государственный инспектор ДН ОГИБДД МО МВД России «Притобольный» Ю.Н.