Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Половинском, Притобольном, Звериноголовском районах информирует:

Согласно прогнозам эпидемиологов, уровень активности клещей в 2016 году будет выше  предыдущего года. Каждый клещ – потенциальный переносчик около 50 вирусных инфекций. Самые распространенные из них – клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), крымская геморрагическая лихорадка. Наиболее надежным способом  избежать заражения по-прежнему остается профилактика. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют:

1-      Вакцинация от клещевого энцефалита. Однако следует помнить, что прививка защищает только от одной инфекции и вакцинацию необходимо начинать заблаговременно.

2-      Обработка верхней одежды специальными разрешенными Роспотребнадзором отравляющими препаратами. В настоящее разрешены 28 аккарицидных препаратов.

3-      Специальная одежда для леса. За последнее время появилось несколько вариантов таких костюмов. Защитный эффект одежды достигается сразу несколькими способами, включая особый крой изделия и специальную обработку элементов костюма.

На базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» (г.Курган, ул. М.Горького,170) проводится экспресс-исследование инфицированности клещей, снятых с людей.

Организована работа вирусологической лаборатории по проведению исследований клещей в выходные и праздничные дни.

Старший специалист Роспотребнадзора Никоненко И.В.