Навигация

О правах потребителей при несоответствии цены на ценнике и в кассовом чеке

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора поступают обращения потребителей на несоответствие цен на ценнике и при расчете на кассе.

В этой связи считаем необходимым сообщить следующее.

Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон), информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-цену в рублях;

- условия приобретения товаров (работ, услуг).

Договор розничной купли-продажи является публичным договором.

Согласно статье 500 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), цена - существенное условие договора розничной купли-продажи. ГК РФ предусматривает обязанность покупателя оплатить товар по цене, объявленной продавцом.

Цена на товар, объявленная продавцом при заключении договора, в последующем не подлежит изменению, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 13 Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Потребителям же,  которые обнаружили  взимание платы свыше указанной на ценнике, рекомендуем  обращаться с заявлением в Управление Роспотребнадзора по Курской области  с приложением документов (ценника или его фотографии, чека и пр.), подтверждающих факт нарушения потребительских прав, по каждому подобному факту будут приняты соответствующие меры.

Административная ответственность за реализацию товаров по ценам выше, чем указано на ценниках предусмотрена статьей 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Обман потребителей» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей