Навигация

Новое в порядке возврата страховой премии .

В  2017 года в территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Курганской области  по вопросам защиты прав потребителей  поступали  устные обращения потребителей  по вопросам   в сфере финансовых услуг и услуг страхования .  В большинстве случаев потребителей интересовали  вопросы , связанные  с порядком возврата страховых премий при отказе от индивидуальных договоров страхования .

По данному вопросу информируем, что  соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора личного страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как правило, договоры страхования или условия программы коллективного страхования не содержат возможности вернуть страховую премию.

Вместе с тем, с 01.08.2016 года действовали  Указания Банка России от 20.11.2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (далее - Указание), которые предусматривали , что в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, страховая премия возвращается потребителю.

Срок, в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки - так называемый «период охлаждения» - увеличился с 1 января 2018 года с пяти рабочих  до 14 календарных дней. В этот день вступило в силу соответствующее указание Центрального банка РФ.

Таким образом, в случае отказа потребителя от договора страхования, заключенного при получении потребительского кредита (займа), в течение14 календарных  дней со дня его заключения, он имеет право на возврат уплаченной страховой премии в полном объеме.

При отказе от удовлетворения такого требования потребителя, последний вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для оказания помощи в области судебной защиты, специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора , до принятия решения судом первой инстанции вправе вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на него функций и защиты прав, свобод и законных интересов потребителей (ст. 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

.