Навигация

Результаты оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района за 12 месяцев 2018 года

В отчётном периоде деятельность межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района была направлена  на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику и выявление административных правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение преступности в общественных местах и на улицах, профилактику преступности несовершеннолетних, активизацию профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, совершенствование кадровой и воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины и законности.

В настоящее время численность личного состава МО МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района составляет 78 единиц, из них аттестованных сотрудников – 63. Некомплект аттестованного личного состава составляет 4 единицы – старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН, инспектор (по делам несовершеннолетних) ОУУП и ПДН, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД, помощник следователя.

Складывающаяся оперативная обстановка характеризуется снижением зарегистрированных преступных посягательств на территории Притобольного района. За 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 254 преступления (АППГ - 262), раскрыто – 151 (АППГ - 201), не раскрыто – 92 (АППГ – 52), удельный вес расследованных преступлений – 62,1 % (АППГ – 79,4 %), в среднем по Курганской области – 60,4 % (АППГ – 62,1 %). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 192,7 (АППГ – 196,9), в среднем по Курганской области – 206,5 (АППГ – 209,3).

Было зарегистрировано 46 преступлений тяжкой и особо тяжкой категории (АППГ -53), краж из квартир и частных домов 14 (АППГ-27), сбыт наркотических средств –12 (АППГ-6), убийств – 2 (АППГ - 1), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 1 (АППГ – 2), изнасилований 0 ( АППГ- 1), грабежей – 1 (АППГ – 2), вымогательств – 2 (АППГ- 0).

Произошло снижение количества преступлений превентивной направленности с 43 до 40, угонов автотранспорта с 8 до 1, преступления на бытовой почве 21 до 19, снизилось с 14 до 12 количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Сотрудниками ОВД выявлено 1 преступление экономической направленности 1 (АППГ-6).

Выявлено 6 фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию по ст. 264.1 УК РФ – (АППГ –10).

Вместе с тем следует отметить, что произошло снижение преступлений, совершенных лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 87 до 62, не имеющими постоянного источника дохода с 155 до 120, группой с 10 до 8, в общественных местах с 32 до 31, на улицах с 30 до 20.

Выявлено 889 административных правонарушений (АППГ-1016), снизилось количество выявленных административных правонарушений с 578 до 484  посягающих на общественный порядок, в 40 случаях в качестве меры наказания мировым судом применялся административный арест, в 82 случаях обязательные работы. Выявлено 2 факта незаконной реализации спиртосодержащей продукции из частных подворий (АППГ-5).

В целом необходимо отметить, что в результате проводимых организационно-практических мероприятий оперативная обстановка оставалась контролируемой.

Всего состоит на профилактических учетах 116 лиц, из них освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения и обязанности в соответствии с законом  – 12, формально попадающих под действие административного надзора – 10, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 60, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих –8, больных алкоголизмом, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих - 0, больных наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих – 0, лиц, которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотических средств, а также за их потребление без назначения врача – 3, несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 23. На территории района осуществлялся контроль за 39 родителями и лицами, исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

В рамках исполнения административного законодательства по Притобольному району: наложено штрафов на сумму 299730 рублей, взыскано 366878,29 рублей, что составляет 122,4%.

За 12 месяцев 2018 года на дорогах района зарегистрировано 10 ДТП (АППГ – 15), в которых пострадало 17 (АППГ – 23), и погиб 1 человек (АППГ – 2), с участием детей -3 ДТП (АППГ-7), погибших в них детей нет (АППГ-0).

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 1643 административных правонарушения за нарушения ПДД (АППГ – 1960), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 53 (АППГ – 68), в том числе за отказ от прохождения медицинского освидетельствования 21 (АППГ – 24), выявлено 6 нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрена ст. 264.1 УК РФ (АППГ-10). Составлено 6 протоколов, в отношении лиц, ранее лишенных права управления транспортными средствами (АППГ-11), за нарушение скоростного режима 110 (АППГ – 20).

Выдано 80 предписаний должностным лицам (АППГ – 50), 8 юридическим лицам (АППГ-26). По линии дорожного надзора, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, привлечено 30 (АППГ-8) должностных лиц, 4 юридических лица (АППГ-2).

Сотрудники межмуниципального отдела принимали участие по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении 56 общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, в ходе которых нарушений общественного порядка, а также совершения преступных посягательств в отношении участвующих в них граждан не допущено, всего было задействовано 254 сотрудника.  Совместно с иными субъектами профилактики проведено 46 профилактических рейда, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. На территории района проведено 28 оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной ситуации.

Всего за 12 месяцев 2018 года в МО МВД России «Притобольный» поступило 109 обращений граждан по различным направлениям деятельности органов внутренних дел, в том числе 26 жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел, которые в ходе проверок подтвердились в 1-м случае. Все обращения были рассмотрены в установленные сроки и заявителям направлены ответы. На личном приеме руководством межмуниципального отдела принято 10 гражданин. Всем обратившимся на личный прием даны необходимые разъяснения. Обращения депутатов представительных органов по почте и в электронном виде в отчетном периоде не поступали.

 

 

Врио начальника

МО МВД России «Притобольный»

подполковник полиции                                                                      В.Ю. Потапов