Навигация

Результаты оперативно-служебной деятельности ОП «Половинское» межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Половинского района за 12 месяцев 2019 года.

В отчётном периоде деятельность ОП «Половинское» межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Половинского района была направлена  на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику и выявление административных правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение преступности в общественных местах и на улицах, профилактику преступности несовершеннолетних, активизацию профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, совершенствование кадровой и воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины и законности.

В настоящее время численность личного состава ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» на территории Половинского района составляет 46 единиц, из них аттестованных сотрудников – 39. Некомплект аттестованного личного состава составляет 4 единицы – 2 следователя, 2 - участковый уполномоченный полиции.

Складывающаяся оперативная обстановка характеризуется незначительным снижением зарегистрированных преступных посягательств на территории Половинского района. За 12 месяцев 2019 года зарегистрировано 198 преступлений (АППГ - 199), раскрыто – 125 (АППГ - 147), не раскрыто – 63 (АППГ – 66), удельный вес расследованных преступлений составил 66,5 % (АППГ – 69,0 %), в среднем по Курганской области – 61,9 % (АППГ – 60,4 %). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 187,1 (АППГ – 188,6), в среднем по Курганской области – 202,3 (АППГ – 204,4).

За истекший период было зарегистрировано 31 преступление тяжкой и особо тяжкой категории (АППГ -29), 8 краж из квартир и частных домов  (АППГ-9), 5 фактов приобретения и хранения наркотических средств  (АППГ-6),  фактов сбыта -0 (АППГ-1), 1 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью  (АППГ – 2), изнасилований - 0 (АППГ- 0), вымогательств – 1 (АППГ- 0), убийств – 0 (АППГ-1), грабежей-2 (АППГ – 0).

Выявлено 33 преступления превентивной направленности  (АППГ- 46), 4 преступления экономической направленности (АППГ-3), 10 фактов нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ) (АППГ – 8), 1 угон автотранспорта (АППГ- 4).

Удалось добиться снижения совершенных преступлений на бытовой почве  14 до 10, с 4 до 2 преступлений, совершенных несовершеннолетними, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 59 до 49, также в общественных местах с 24 до 17,  преступлений, совершенных лицами, не имеющими постоянного источника дохода с 92 до 74. Однако с 3 до 10 увеличилось количество преступлений, совершенных группой лиц.

Выявлено 805 административных правонарушений (АППГ-788), увеличилось количество выявленных административных правонарушений с 345 до 352 посягающих на общественный порядок. В 118 (АППГ-125) случаях в качестве меры наказания мировым судом применялся административный арест, в 64 случаях обязательные работы (АППГ-79). Выявлено 12 (АППГ-5) факта незаконной реализации спиртосодержащей продукции из частных подворий.

В целом необходимо отметить, что в результате проводимых организационно-практических мероприятий оперативная обстановка оставалась контролируемой.

Всего на профилактических учетах состоит 91 лицо, из них освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения и обязанности в соответствии с законом  – 10, формально попадающих под действие административного надзора – 12, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 49, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих –12, больных алкоголизмом, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих - 6, больных наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих – 0, несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 15. На территории района осуществлялся контроль за 39 родителями и лицами, исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

В рамках исполнения административного законодательства по Половинскому району: наложено штрафов на сумму 292740 рублей, взыскано 460857,01 рублей, что составляет 157,4%.

За 12 месяцев 2019 года на дорогах района зарегистрировано 4 ДТП (АППГ – 4), в которых пострадало 8 человек (АППГ – 10), погибших -4 (АППГ – 4), с участием детей  не зарегистрировано  (АППГ-0).

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 1400 административных правонарушений за нарушения ПДД (АППГ – 11150), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 28 (АППГ – 26), выявлено 10 нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрена ст. 264.1 УК РФ (АППГ-8). Составлено 17 протоколов, в отношении лиц, ранее лишенных права управления транспортным средством, либо не имеющих такого права (АППГ-5), за нарушение скоростного режима 3 (АППГ – 0). Выдано 41 предписание должностным и юридическим лицам. По линии дорожного надзора, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, привлечено 11 должностных и юридических лиц.

Сотрудники межмуниципального отдела принимали участие по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении 20 общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, в ходе которых нарушений общественного порядка, а также совершения преступных посягательств в отношении участвующих в них граждан не допущено, всего было задействовано 32 сотрудника.  Совместно с иными субъектами профилактики проведено 67 профилактических рейдов, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. На территории района проведено 89 оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной ситуации.

Всего за 2019 год в ОП «Половинское» МО МВД России «Притобольный» поступило 53 обращения граждан по различным направлениям деятельности органов внутренних дел, в том числе 1 жалоба на действия сотрудников органов внутренних дел, которая в ходе проверки не  подтвердилась. Все обращения были рассмотрены в установленные сроки и заявителям направлены ответы. На личном приеме руководством принято 2 гражданина. Всем обратившимся на личный прием даны необходимые разъяснения. Обращения депутатов представительных органов по почте и в электронном виде в отчетном периоде не поступали.

Имеются следующие проблемные вопросы, которые необходимо решить во взаимодействии с муниципальными органами:

  1. Выделение денежных средств в рамках программы «Профилактика правонарушений в Притобольном районе Курганской области в 2019-2023 годах» для установки дополнительных камер видеонаблюдения  в местах массового скопления граждан, а также в местах подверженных наиболее криминогенной обстановке.
  2. Принять меры к укомплектованию добровольной народной дружины на территории с.Половинное с обеспечением их материального стимулирования.

 

 

Начальник

МО МВД России «Притобольный»

подполковник полиции                                                                      В.Ю. Потапов