Навигация

Результаты оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района за 12 месяцев 2019 года.

В отчётном периоде деятельность межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района была направлена  на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику и выявление административных правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение преступности в общественных местах и на улицах, профилактику преступности несовершеннолетних, активизацию профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, совершенствование кадровой и воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины и законности.

В настоящее время численность личного состава МО МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района составляет 78 единиц, из них аттестованных сотрудников – 63. Некомплект аттестованного личного состава составляет 7 единиц – 2 инспектора ДПС, 1 ГРЛС, 2 - участковый уполномоченный полиции, старший следователь, старший дознаватель.

Складывающаяся оперативная обстановка характеризуется незначительным увеличением зарегистрированных преступных посягательств на территории Притобольного района. За 12 месяцев 2019 года зарегистрировано 259 преступлений (АППГ - 254), раскрыто – 183 (АППГ - 151), не раскрыто – 89 (АППГ – 92), удельный вес расследованных преступлений составил 67,3 % (АППГ – 62,1 %), в среднем по Курганской области – 61,9 % (АППГ – 60,4 %). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 196,5 (АППГ – 190,9), в среднем по Курганской области – 202,3 (АППГ – 204,4).

За истекший период было зарегистрировано 39 преступления тяжкой и особо тяжкой категории (АППГ -46), 14 краж из квартир и частных домов  (АППГ-14), 7 фактов сбыта наркотических средств  (АППГ-12),  2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью  (АППГ – 1), изнасилований - 1 (АППГ- 0), вымогательств – 1 (АППГ- 2), убийств – 2 (АППГ-2), грабежей-1 (АППГ – 1).

Выявлено 54 преступления превентивной направленности  (АППГ- 40), 3 преступления экономической направленности (АППГ-1), 7 фактов нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ) (АППГ – 6), 2 угона автотранспорта (АППГ- 1).

Удалось добиться снижения совершенных преступлений на бытовой почве  19 до 16, с 12 до 8 преступлений, совершенных несовершеннолетними, преступлений совершенных группой лиц с 8 до 6. Однако увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 62 до 68, в общественных местах с 31 до 34, преступлений, совершенных лицами не имеющими постоянного источника дохода со 120 до 154.

Выявлено 1071 административное правонарушение (АППГ-889), увеличилось количество выявленных административных правонарушений с 484 до 684 посягающих на общественный порядок. В 55 (АППГ-40) случаях в качестве меры наказания мировым судом применялся административный арест, в 93 случаях обязательные работы (АППГ-82). Выявлено 4 (АППГ-2) факта незаконной реализации спиртосодержащей продукции из частных подворий.

В целом необходимо отметить, что в результате проводимых организационно-практических мероприятий оперативная обстановка оставалась контролируемой.

Всего на профилактических учетах состоит 200 лиц, из них освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения и обязанности в соответствии с законом  – 12, формально попадающих под действие административного надзора – 13, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 58, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих –14, больных алкоголизмом, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих - 0, больных наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих – 0, несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 31. На территории района осуществлялся контроль за 72 родителями и лицами, исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

В рамках исполнения административного законодательства по Притобольному району: наложено штрафов на сумму 4365216 рублей, взыскано 2917596 рублей, что составляет 66,8%.

За 12 месяцев 2019 года на дорогах района зарегистрировано 8 ДТП (АППГ – 10), в которых пострадало 19 человек (АППГ – 23), погибших -2 (АППГ – 1), с участием детей  не зарегистрировано  (АППГ-2).

В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 1728 административных правонарушений за нарушения ПДД (АППГ – 1643), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 52 (АППГ – 53), выявлено 9 нарушений ПДД, ответственность за которые предусмотрена ст. 264.1 УК РФ (АППГ-8). Составлено 72 протокола, в отношении лиц, ранее лишенных права управления транспортным средством, либо не имеющих такого права (АППГ-43), за нарушение скоростного режима 212 (АППГ – 110). Выдано 94 предписания должностным и юридическим лицам. По линии дорожного надзора, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, привлечено 13 должностных и 3 юридических лица.

Сотрудники межмуниципального отдела принимали участие по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении 68 общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, в ходе которых нарушений общественного порядка, а также совершения преступных посягательств в отношении участвующих в них граждан не допущено, всего было задействовано 248 сотрудников.  Совместно с иными субъектами профилактики проведено 44 профилактических рейда, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. На территории района проведено 37 оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной ситуации.

Всего за  2019 год в МО МВД России «Притобольный» поступило 100 обращений граждан по различным направлениям деятельности органов внутренних дел, в том числе 11 жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел, которые в ходе проверок частично подтвердились в одном случае. Все обращения были рассмотрены в установленные сроки и заявителям направлены ответы. На личном приеме руководством межмуниципального отдела принято 5 граждан. Всем обратившимся на личный прием даны необходимые разъяснения. Обращения депутатов представительных органов по почте и в электронном виде в отчетном периоде не поступали.

Имеются  следующие проблемные вопросы, которые необходимо решить во взаимодействии с муниципальными органами:

1.   Выделение помещения для ОГИБДД МО (в настоящее время находится в здании, принадлежащем частному предпринимателю).

2. Выделение денежных средств в рамках программы «Профилактика правонарушений в Притобольном районе Курганской области в 2019-2023 годах» для установки дополнительных камер видеонаблюдения  в местах массового скопления граждан, а также в местах подверженных наиболее криминогенной обстановке.

3. Выделение отдельных помещений для приема граждан участковыми уполномоченными сотрудниками МО МВД России «Притобольный» в следующих сельских советах: Берёзовский, Боровлянский, Гладковский, Давыдовский, Межборский, Нагорский, Раскатихинский, Чернавский, Ялымский.

 

 

Начальник

МО МВД России «Притобольный»

подполковник полиции                                                                       В.Ю. Потапов