Навигация

Результаты оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района за 6 месяцев 2020 года

В отчётном периоде деятельность межмуниципального отдела МВД России «Притобольный» на территории Притобольного района была направлена  на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику и выявление административных правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение преступности в общественных местах и на улицах, профилактику преступности несовершеннолетних, активизацию профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел, совершенствование кадровой и воспитательной работы, укрепление служебной дисциплины и законности.

  В настоящее время численность личного состава МО МВД России «Притобольный» натерритории Притобольного района составляет 86 единиц, из них аттестованныхсотрудников – 71. Некомплект аттестованного личного состава составляет 10единиц – начальник ОГИБДД – 1, старший инспектор ГИБДД – 1, участковый уполномоченный полиции – 2, полицейский ОППСП- 6.

 Складывающаяся оперативная обстановка характеризуется снижением зарегистрированных преступных посягательств на территории Притобольного района. За 6 месяцев 2020 года зарегистрировано 113 преступлений (АППГ - 139), раскрыто – 89 (АППГ - 97), не раскрыто – 16 (АППГ – 30), удельный вес расследованных преступлений – 84,8 % (АППГ – 76,4 %), в среднем по Курганской области – 72,1 % (АППГ – 66,9 %). Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 88,1 (АППГ – 105,4), в среднем по Курганской области – 99,5 (АППГ – 104,9).

         Было зарегистрировано 26 преступлений тяжкой и особо тяжкой категории (АППГ -24), краж из квартир и частных домов 9 (АППГ-12), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 2 (АППГ – 2), изнасилований - 0 (АППГ- 1), вымогательств – 0 (АППГ- 1), убийств – 0 (АППГ-0), грабежей-2 (АППГ – 0).

 Выявлено меньше преступлений превентивной направленности - 21 (АППГ- 28), 1 преступление экономической направленности (АППГ-2), 2 факта нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ) (АППГ –3), угон автотранспорта - 0 (АППГ- 1).

         Увеличилось количество  преступлений совершенных на бытовой почве  с 10 до 12, с 3 до 5 преступлений, совершенных несовершеннолетними, преступлений, совершенных лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения с 30 до 41, в общественных местах с 12 до 13, преступлений совершенных группой лиц с 2 до 10. Однако уменьшилось количество преступлений, совершенных лицами не имеющими постоянного источника дохода с 75 до 72.

Выявлено 688 административных правонарушений (АППГ-585), увеличилось количество выявленных административных правонарушений с 397 до 453 посягающих на общественный порядок. В 15 (АППГ-32) случаях в качестве меры наказания мировым судом применялся административный арест, в 38 (АППГ-42) случаях обязательные работы.

В целом необходимо отметить, что в результате проводимых организационно-практических мероприятий оперативная обстановка оставалась контролируемой.

Всего состоит на профилактических учетах 217 лиц, из них освобожденных из мест лишения свободы и состоящих под административным надзором, в отношении которых установлены ограничения и обязанности в соответствии с законом  – 16, формально попадающих под действие административного надзора – 12, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы – 68, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих –12, больных алкоголизмом, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих - 0, больных наркоманией, состоящих на учете в медицинской организации и представляющих опасность для окружающих – 0, несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних – 35. На территории района осуществлялся контроль за 74 родителями и лицами, исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних, оказывающих на них отрицательное влияние.

В рамках исполнения административного законодательства по Притобольному району без учета линии ГИБДД наложено штрафов на сумму290900 рублей, взыскано 155341 рубль, что составляет 53,4%.

         За 6 месяцев 2020 года на дорогах Притобольного района ДТП с пострадавшими и погибшими, а также с участием детей, не зарегистрировано (АППГ –0).

         В рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения было выявлено 705 административных правонарушений за нарушения ПДД (АППГ – 866), из них за управление в состоянии алкогольного опьянения 31 (АППГ – 24), ответственность за которые предусмотрена ст. 264.1 УК РФ - 2 (АППГ-3). Составлено 33 протокола, в отношении лиц, ранее лишенных права управления транспортным средством, либо не имеющих такого права (АППГ- 28), за нарушение скоростного режима 25 (АППГ – 133).

         Выдано 44 предписания должностным  и юридическим лицам. По линии дорожного надзора, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, привлечено 6 должностных лиц.

         Сотрудники межмуниципального отдела принимали участие по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении 7 общественно-политических и спортивно-массовых мероприятий, в ходе которых нарушений общественного порядка, а также совершения преступных посягательств в отношении участвующих в них граждан не допущено, всего было задействовано 50 сотрудников.  Совместно с иными субъектами профилактики проведено 20 профилактических рейдов, направленных на профилактику детской беспризорности и безнадзорности. На территории района проведено 6   оперативно-профилактических операций и мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной ситуации.

         Всего за 6 месяцев 2020 года в МО МВД России«Притобольный» поступило 18 обращений граждан по различным направлениямдеятельности органов внутренних дел, в том числе 1 жалоба на действиясотрудников органов внутренних дел, которая в ходе проверки не подтвердилась.Все обращения были рассмотрены в установленные сроки и заявителям направленыответы. Обращений граждан на личный прием к руководству межмуниципальногоотдела не поступало. Обращения депутатов представительных органов по почте и в электронном виде в отчетном периоде не поступали.

         Имеются  следующие проблемные вопросы, которые необходимо решить во взаимодействии с муниципальными органами:

   1.   Выделение помещения для ОГИБДД МО (в настоящее время находится в здании, принадлежащем частному предпринимателю).

  

Начальник

МО МВД России «Притобольный»

подполковник полиции                                                                      В.Ю. Потапов