Навигация

Уважаемые налогоплательщики! В соответствии с п. 3 ст. 80 и п.5 ст. 174 НК РФ налоговые декларации по НДС должны представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с 01.01.2015

в части электронного декларирования по НДС

 

Уважаемые налогоплательщики!

 

В соответствии с п. 3 ст. 80 и п.5 ст. 174 НК РФ налоговые декларации по НДС должны представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в «Книге покупок» и «Книге продаж».

При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в «Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур».

В соответствии со ст.23 НК РФ налогоплательщики, которые обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны с 01.01.2015 обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по ТКС через оператора ЭДО. Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, срок представления налоговой декларации по НДС установлен- не позднее 25 числа, следующего за отчетным кварталом, так за 1 квартал 2015года декларация  направляется не позднее 27 апреля 2015 года.

В связи с введением новых требований по декларированию НДС, рекомендуем представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015года заблаговременно, то есть за 5-10 дней до установленного законодательством срока для её представления.