О погашении задолженности по имущественным налогам

Межрайонная  ИФНС России №7 по Курганской области информирует, что задолженность по имущественным налогам, неуплаченная  гражданами за прошлые годы по состоянию  на 1 июля 2016 года по Курганской области всего составила  более 348 млн. рублей.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрена обязанность каждого гражданина платить законно установленные налоги. Несвоевременная уплата налогов влечет:

- в соответствии со ст.75 п.3 НК РФ начисление пени, которые расчитываются за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после окончания указанного срока, в размере 1/300 ставки рефинансирования применяемой в том размере, в котором она действовала в период просрочки;

- взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также пеней и штрафа через суд, по результатам рассмотрения дела налогоплательщик уплачивает госпошлину в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, не менее 400 руб.

-  взыскивается исполнительский сбор в соответствии со ст.112 Федерального закона «об исполнительном производстве» №229 - ФЗ от 14.09.2007, в  размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей.

Узнать информацию о текущей задолженности и о начисленных суммах налога вы можете:

- на сайте nalog.ru через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»,

- в налоговой инспекции по месту учета объектов налогообложения:

Адреса и контактные телефоны инспекции:

- Центральный офис инспекции: с. Кетово,  ул. Молодежная, 2;

тел.: 8 35(231) 2-54-87,  8 35 (231) 2-54-44,  8 35 (231) 2-54-62;

Телефон Единого контактного центра ФНС России: 8-800-222-22-22

Единые налоговые уведомления на уплату налогов за 2015 год будут направляться в сентябре 2016 года, срок уплаты – до 01 декабря 2016 года.

Оплатить налоги без комиссий и сборов можно несколькими способами:

- через банкомат Сбербанка России по индексу платежного документа, указанного в налоговом уведомлении,

- посредством электронного сервиса «Заплати налоги» на сайте nalog.ru,

- на сайте nalog.ru через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» с участием банков - партнеров.