Навигация

О льготных категориях граждан по уплате имущественных налогов.

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области сообщает: в связи с тем, что  льготы по имущественным налогам носят заявительный характер, гражданам, у которых право на их использование появилось в 2015 году, необходимо поставить об этом в известность налоговые органы, представив заявление и подтверждающие документы (например, копию пенсионного удостоверения). При этом, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут сделать это без личного посещения Инспекции, в электронном виде на сайте ФНС России, предварительно получив регистрационную карту в налоговой инспекции и сменив пароль.

С 01 ноября 2015 года пенсионерам, в чьем пользовании находится несколько квартир, несколько гаражей или несколько дачных домиков, льгота, освобождающая от уплаты налога на имущество, предоставляется только в отношении одного объекта из каждой категории (например одна квартира, один гараж и одна дача).

С перечнем всех предусмотренных актуальных льгот для граждан можно ознакомиться на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого в разделе «Электронные услуги» нужно выбрать сервис, выбрать налог и регион и муниципальное образование, в котором гражданин зарегистрировал свою собственность. Программа сформирует и перечень льготников и ставки по налогу.

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РФ, с 2015 года: если у гражданина имеется в собственности объект, за который уведомления об уплате имущественных налогов не приходили, то гражданин обязан самостоятельно сообщить в налоговую инспекцию о наличии у него квартиры, земельного участка или машины.