Навигация

Разъяснение о последствиях неуплаты налогов

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. С 1 января 2011 года для налогоплательщиков физических лиц  установлен единый срок  уплаты по земельному налогу, по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц, в связи с чем, всем гражданам, имеющим в собственности недвижимое имущество, автотранспортное средство направлены единые налоговые уведомления с платежным документом на оплату указанных налогов.

В случае неисполнения  налогоплательщиком  в установленный срок  обязанности по уплате налога, налоговый орган за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляет пени и  выставляет требование об уплате налога и пени. В случае неисполнения требования налоговый орган обращается к мировому судье с заявлением о взыскании задолженности по вышеуказанным налогам и вынесении судебного приказа.

При вынесении судебного приказа мировой судья, помимо задолженности по  налогам и пени, взыскивает государственную пошлину в доход государства в размере не мене 200 руб.  Вступивший в законную силу судебный приказ  направляется на взыскание в службу судебных приставов, судебный пристав помимо задолженности так же взыскивает исполнительский сбор в размере не менее 500 руб. К тому же службой судебных приставов налагается арест на  имущество должника, а так же при уклонении  от исполнения обязательств выносится постановление об ограничении выезда должника  за пределы Российской Федерации.

В настоящее время налоговым органом ведется кампания по взысканию земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2011 год. Поэтому, получив судебный приказ о взыскании земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц, в том случае если Вы с ним не согласны разберитесь в сложившейся ситуации, не стоит ждать, когда придут судебные приставы - исполнители. Получить более подробную информацию, касающуюся направления в отношении Вас заявления в суд, можно в правовом отделе инспекции по телефону: 8(35231)2-54-34.  Кроме того, узнать свою задолженность по налогам Вы можете, воспользовавшись Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Новый сервис размещен на главной странице сайта УФНС России по Курганской области (www.r45.nalog.ru) во «всплывающем» окне «Личный кабинет налогоплательщика» и в разделе «Физическим лицам». Информацию о возбужденных исполнительных производствах Вы можете узнать воспользовавшись Интернет-сервисом «Банк данных исполнительных производств», размещенном на главной странице сайта УФССП России по Курганской области (www.45r.fssprus.ru).

В настоящий момент налоговым органом ведется кампания по рассылке налоговых уведомлений об уплате в срок до 1 ноября 2013 года земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2012 год.

Так же получить информацию о сумме задолженности и реквизитах для оплаты Вы можете по телефону, либо при личном обращении в инспекцию по адресу:

Кетовский район: с. Кетово, ул. Молодежная, 2, каб. № 8,  тел. 8(35231)2-54-46,2-54-47,2-54-87.

Звериноголовский район: с. Звериноголовское, ул. Луначарского, 21, каб. №1, тел. 8(35240) 2-11-09, 2-19-09.

Притобольный район: с. Глядянское, ул. Советская, 14, каб. №1, тел. 8(35239) 9-15-21, 9-13-48.

Половинский район: с. Половинное, ул. Победы, 15, каб. №1, тел. 8(35238) 9-15-85.