Информация о контрольной и экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палаты Притобольного района

ИНФОРМАЦИЯ

о контрольной и экспертно-аналитической деятельности

Контрольно-счетной палаты Притобольного района

за период с 1 января по 11 апреля 2014 года

 

1. С 13 по 31 января проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Обследование результатов и мер, принятых для устранения нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведения в 2013 году контрольного мероприятия «Комплексная проверка финансово – хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия Администрации Притобольного района «Притоболье», проверяемый период 01.10.2013 – 31.12.2013.

Обследование показало, что предприятие приняло меры: соблюдается установленный порядок управления и распоряжения имуществом Притобольного района; бухгалтерский учет и ведение кассовых операций, учет труда и его оплата в целом соответствуют законодательству; работниками возмещаются выявленные неположенные выплаты; сокращены неэффективные расходы.

Не были учтены некоторые предложения Контрольно-счетной палаты и в октябре-декабре 2013 года допущены новые нарушения на сумму 281685,38 рублей, в том числе: недоплаты по оплате труда 3727,07 рублей; неправомерные расходы (переплаты и неположенные выплаты), подлежащие возмещению 21734,92 рублей. Выявлены неэффективные и экономически нецелесообразные расходы МУП «Притоболье» за проверяемый период в сумме 90579,51 рублей.

В целях улучшения финансово-экономического состояния предприятия Контрольно-счетная палата предложила устранить выявленные нарушения, не допускать неэффективные расходы, принять меры по сокращению расходов на приобретение горюче-смазочных материалов и расходов по оплате труда.

2. С 17 марта по 11 апреля проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Притобольного района, поступивших в бюджет Березовского сельсовета», проверяемый период 01.01.2013 – 31.12.2013.

Выявлены нарушения требований Бюджетного Кодекса РФ, Трудового Кодекса РФ, других законов и нормативных правовых актов, соглашений и договора о софинансировании расходов с областным бюджетом, замечания к оформлению документов по бухгалтерскому учету и оплате труда, в том числе:  проведение финансово-хозяйственных операций в нарушение требований законов и нормативных правовых актов, в сумме 98104 рублей; неэффективные расходы в сумме 422,26 рублей. Средства, поступившие из бюджета Притобольного района в бюджет Березовского сельсовета, были использованы законно и результативно на 99,98% (за исключением 422,26 рублей).

В Администрацию Березовского сельсовета, Администрацию Притобольного района направлены представления по результатам контрольного мероприятия с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков. В Притобольную районную Думу направлен отчет о результатах контрольного мероприятия.

3. С 3 по 14 марта проведено экспертно-аналитическое мероприятие в виде обследования «Анализ расходов на оплату труда, произведенных в 2013 году и запланированных на 2014 год в бюджетах сельсоветов Притобольного района, за счет собственных средств и безвозмездных поступлений из бюджета Притобольного района».

Обследование показало, что согласованные в апреле 2013 года обязательства районного бюджета по предоставлению дотаций на расходы по оплате труда в 2013 году бюджетам сельсоветов были полностью выполнены, за исключением обязательств по 1 сельсовету. При этом перерасход средств из бюджета Притобольного района в 2013 году по выполнению согласованных обязательств составил 1588,8 тысяч рублей (108 %).

Обязательства по направлению собственных доходов на расходы по оплате труда выполнили 10 сельсоветов из 14. Невыполнение обязательств по направлению собственных доходов на расходы по оплате труда за 2013 год в целом по бюджетам сельсоветов составило 353 тысячи рублей (92 %).

Контрольно-счетная палата предложила Администрации Притобольного района согласовать обязательства с администрациями сельсоветов по выплате заработной платы в 2014 году, повысить уровень контроля за исполнением бюджетных обязательств. В случае невыполнения администрациями сельсоветов согласованных обязательств по направлению собственных средств на расходы по оплате труда в 2014 году, не допускать перерасхода средств на эти цели из бюджета Притобольного района.

4. С 12 февраля по 30 апреля в соответствии со статьей 264.4 Бюджетного Кодекса РФ, статьей 48 Положения о бюджетном процессе в Притобольном районе, проводится экспертно-аналитическое мероприятие «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета Притобольного района за 2013 год».

С 12 февраля по 14 марта была проверена годовая бюджетная отчетность 5 главных администраторов средств бюджета Притобольного района, результаты проверки оформлены отдельными заключениями.

В апреле ведётся подготовка заключения по результатам проверки: годового отчета об исполнении консолидированного бюджета Притобольного района за 2013 год, проекта решения Притобольной районной Думы об исполнении бюджета Притобольного района за 2013 год, других документов, представленных Администрацией Притобольного района в рамках проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Притобольного района.