ПАМЯТКА о правилах пожарной безопасности для жителей Притобольного района

1. Содержите в исправном состоянии электрические сети и приборы, печи и газовое оборудование.

2. Регулярно проверяйте состояние  печей и дымоходов.

3. Около  печи  на  сгораемом  или  трудносгораемом   полу  должен  быть прибит металлический лист размером 50×70 сантиметров.

4. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

5. Очистку от сажи дымоходов и дымовых труб печей производите перед началом отопительного сезона, через каждые три месяца в течение всего периода.

6. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные приборы.

7. Запрещается сушить дрова, одежду и другие материалы на печах и возле них.

8. Не  оставляйте детей без  присмотра,  не  поручайте им  надзор за газовыми  и электрическими приборами, топящимися печами.

9. Прячьте спички в недоступные для детей места, не допускайте игр детей с огнем.

10. Не применяйте для защиты электрических сетей предохранители  кустарного изготовления (скрутки проводки «жучки» и т.п.).

11. При эксплуатации электроутюгов, электроплиток, электрочайников применяйте несгораемые подставки.

12. Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых материалов и предметов.

13. Запрещается   подвешивать   абажуры   и  люстры   на  электрических   провалах, обертывать электрические лапочки бумагой и материей.

14. Уходя из дома, отключайте от сети электрические приборы (за исключением холодильника).

15. Не храните на чердаках материалы и предметы, за исключением оконных рам, которые нужно складировать не ближе 1 м. от дымоходов, и не загромождать ими проход по чердаку.

16. Не допускайте складирование дров и других сгораемых материалов, а также стоянку автотранспорта в противопожарных разрывах между строениями

17. Не загромождайте подъездные пути к строениям и водоисточникам.

18. Запрещается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений, особенно в ветреную погоду.

19. Запрещается курение и применение открытого огня во время ремонтных работ с использованием  легковоспламеняющихся  растворителей,  лаков, красок,   предметов  бытовой химии, не разогревайте лаки на открытом огне.

20. Не допустимо курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

21. Не располагайте сено близко к жилым строениям (ближе 50 м.).Соблюдайте противопожарные разрывы между строениями.

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ!

Нарушение требований пожарной безопасности – влечет  наложение  штрафа на граждан в размере до десяти минимальных окладов

(статья 20.4 часть 1 Кодекса РФ об административных нарушениях)

17. Не загромождайте подъездные пути к строениям и водоисточникам.

20. Не допустимо курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии.

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ!

(статья 20.4 часть 1 Кодекса РФ об административных нарушениях)

При пожаре немедленно сообщите по телефону:

Пожарная часть — «01», по сотовому телефону «101»,

либо  на единый номер спасательных служб«112» или 9-31-18 ЕДДС Притобольного района, указав точный адрес и что горит, а затем приступите к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися подручными средствами.

О факте пожара также необходимо сообщить  дежурному муниципального поста пожарной охраны администрации сельского совета,  на территории которого возник пожар.

Телефоны МППО Притобольного района:

Березовский МППО

Боровлянский МППО