Навигация

Проишествие

Происшествие

22 ноября 2012 года огонь и дым унесли жизни 3 человек в селе Утятское. Администрация района приносит свои соболезнования пострадавшей семье. В скорбном списке имена детей дошкольного возраста. Наибольшее число пожаров происходит из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправности печей, неосторожного обращения с огнем, а также и по вине поджигателей.

Факт детской смертности на пожарах объясняется в первую очередь ослаблением родительской бдительности - взрослые оставляют маленьких детей, которые еще не понимают, какова опасность огня  без присмотра. Нередко на видном месте бросают спички, зажигалки. Данные пожары характерны, как правило, высокой скоростью развития, поздним обнаружением. Зачастую горение происходит в брошенных зданиях и сооружениях - там, где дети предоставлены самим себе и экспериментируют с легковоспламеняющимися жидкостями или просто балуются со спичками. В итоге все это приводит к значительному материальному ущербу, а самое страшное - к гибели и травмам детей. Получается, что если бы своим маленьким детям родители более толково и настойчиво объясняли, а то и показывали на собственном примере, отчего бывают лесные и бытовые пожары и как этого избежать - то можно было бы не допустить таких проблем.

 

Уважаемые, Притобольцы!

В связи с имеющимися фактами гибели и травматизма детей при пожаре, помните: огненная стихия безжалостна, детские шалости и огонь - не совместимы. Самая лучшая профилактика пожара - это соблюдение всех правил пожарной безопасности, особенно в осеннее - зимний период. Следите за исправностью электроприборов. Не используйте неисправные или самодельные обогреватели. Не перегружайте электросеть! Не оставляйте без присмотра детей, не позволяйте им в ваше отсутствие пользоваться спичками и зажигалками, самостоятельно включать обогреватели, газовое оборудование и электроприборы. Лучше ребенка сто раз предостеречь от шалостей с огнем, чем впоследствии страдать от мысли о непоправимой потере самого ценного - жизни вашего ребенка.

Уважаемые родители! Будьте, пожалуйста, внимательнее к своим детям.

Берегите свое жилище и имущество от пожара!

Телефон пожарных – 01, с сотового – 112,

Единая дежурная диспетчерская служба Администрации Притобольного района-9-31-18

 

В этом доме могли остаться живыми 3 детей!

 

 

 

Главный специалист сектора по мобилизационной работе, ГОЧС Администрации Притобольного района Д.Ю. Лесовой