Навигация
Главная Власть Отделы Администрации Притобольного МО Отдел экономического развития и сельского хозяйства Экономика Инструктивный материал

Новый порядок организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Управление Роспотребнадзора по Курганской области информирует, что документами таможенного союза устанавливается новый порядок организации и проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза.

С 1 июля 2010 года прекращена выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

На продукцию, которая ранее подлежала санитарно-эпидемиологической экспертизе с выдачей санитарно-эпидемиологических заключений, но теперь не включена в перечень продукции, подлежащей государственной регистрации на территории таможенного союза, оформляются документы, подтверждающие соответствие: преимущественно - декларации о соответствии, оформляемые с привлечением третьей стороны.

На территории Курганской области зарегистрированы и осуществляют выдачу деклараций соответствия три органа по сертификации продукции: ФГУ "Российский сельскохозяйственный центр" (филиал по Курганской области), АНО "Курганский центр сертификации" и ФГУГСАС "Курганская"

С 6 июля 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области осуществляется государственная регистрация следующих видов продукции (подконтрольных товаров):

1. Минеральная вода столовая, питьевая вода бутилированная, за исключением воды, предназначенной для питания детей раннего возраста.

2. Алкогольная продукция, включая слабоалкогольные напитки и пиво.

3. Тонизирующие напитки.

4. Косметическая продукция, за исключением:
• - специальной косметической продукции (средства для загара без солнца, средства для отбеливания кожи, средства для нанесения рисунков на кожу без инъекционного воздействия), косметической продукции для интимных органов;
• - средств по уходу за волосами красящих (кроме оттеночных шампуней);
• - средств для химической завивки волос.
5. Товары бытовой химии.

6. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).

7. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).