Навигация

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года

Право работника на получение заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда  (далее - МРОТ) гарантируется Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом  Российской Федерации (далее - ТК РФ). В соответствии со ст. 133 ТК РФ МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Напоминаем, что в состав МРОТ (при установлении доплаты до МРОТ) не включаются выплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, совмещение профессий (должностей) и районный коэффициент.
В соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2022 года № 522-ФЗ с 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) на территории Российской Федерации установлен в размере 16242 рублей в месяц.

Таким образом, с 1 января 2023 года минимальный размер заработной платы в Курганской области, как для бюджетного сектора экономики, так и для внебюджетного сектора устанавливается на уровне 18678,3 (МРОТ- 16242 рублей +15% уральского коэффициента) при условии отработки нормы рабочего времени при условии отработки нормы рабочего времени и выполнении норм труда.

Кроме того, законом изменен порядок расчета МРОТ на 2023 и 2024 годы.  Его увеличение будет зависеть от темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и превысит их на три процентных пункта.