Зауральцы смогут проголосовать за кандидатов в депутаты областной Думы в любом регионе нашей страны


В единый день голосования - 13 сентября 2020 года зауральцы будут выбирать новый состав Курганской областной Думы. Впервые проголосовать за кандидатов в депутаты регионального парламента можно будет в любом субъекте РФ. В России для этих целей будет открыта одна тысяча цифровых избирательных участков. На территории Курганской области планируется организовать 15 таких избирательных участков.

Цифровые избирательные участки - это современные мобильные комплексы, которые позволяют голосовать в любом регионе России. Впервые они были применены в 2019 году в Москве. Зауральцы, которые в день выборов находились в столице, могли проголосовать за кандидата в Губернаторы на одном из 30 цифровых избирательных участков.

- Жители других областей, находясь в единый день голосования 13 сентября 2020 года в Зауралье, смогут принять участие в своих региональных выборах, проголосовав на цифровых избирательных участках. Жители Зауралья, которые выехали за пределы своего региона, смогут проголосовать за кандидатов в депутаты Курганской областной Думы на территории любого субъекта Российской Федерации,  - сказал Председатель Избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

Как и в рамках проекта «Мобильный избиратель» (голосование по месту нахождения), подать заявление на включение в список избирателей для голосования на цифровом избирательном участке можно будет через Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, или обратившись в территориальную избирательную комиссию за 45 дней до дня голосования, но не позднее, чем за 3 дня до дня голосования. В участковую избирательную комиссию для написания заявления можно обратиться за 10 дней до дня голосования, но также не позднее, чем за 3 дня до дня голосования.

Перечень цифровых избирательных участков будет утвержден Решением Избирательной комиссии Курганской области до 1 июня 2020 года. Ознакомиться с  ним можно будет на сайте Избирательной комиссии Курганской области http://www.kurgan.izbirkom.ru/ в разделе «Новости Избирательной комиссии» и «Решения Избирательной комиссии Курганской области».

В ЦИК России отмечают: организация цифровых избирательных участков будет продолжена. К выборам депутатов Государственной Думы в 2021 году в стране их может быть открыто до 5 тысяч.