Коллективный договор

В соответствии с Трудовым кодексом РФ каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат, режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Все вышеназванные нормы должны быть закреплены в коллективном договоре.

Коллективный договор помогаетстабилизировать трудовые правоотношения с работниками, обеспечитьматериальную заинтересованность работников в ответственном отношении к выполнению своих должностных обязанностей,достичь упорядоченности системы оплаты труда,обеспечить социальную защиту и материальную поддержку работников.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работниковусловия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

         Так, например, ст. 115 ТК РФ установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск работников - 28 календарных дней. Коллективным договором может быть предусмотрено предоставление работникам отпуска большей продолжительностью.

С помощью коллективного договора работодатель может управлять налогооблагаемой базой своей компании. Включение расходов на премии и любые социальные выплаты работникам в коллективный договор - залог отнесения их к суммам, снижающим налоговую базу по налогу на прибыль (ст. ст. 250, 255 Налогового кодекса РФ). В данном случае коллективный договор необходим как доказательство обоснованности затрат.

Организации, заключившие коллективные договоры, по представлению областной трехсторонней комиссии и других органов социального партнерства в Курганской области обладают преимущественным правом на рассмотрение вопросов обеспечения социальной и экономической деятельности предприятий, социальной защиты работников в исполнительных органах государственной власти Курганской области и органах местного самоуправления, объединениях работодателей, профсоюзах (ст. 13 Закона Курганской области от 02.07.2002 г. № 199 «О регулировании системы социального партнерства в Курганской области»).

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами, либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны вправе продлевать его действие на срок не более трех лет. По количеству продлений в трудовом законодательстве Российской Федерации ограничения отсутствуют.

         Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. В первом случае его действие распространяется на всех работников организации.

Согласно статье 27 Трудового кодекса Российской Федерации заключение такого договора является одной из форм социального партнерства, которое подразумевает добровольность принятия сторонами на себя обязательств (ст. 24 ТК РФ). Однако согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушенияхуклонение работодателя от участия в переговорах о заключении коллективного договора, либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (ст. 5.28); необоснованный отказ работодателя от заключения коллективного договора влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (ст. 5.30).

Вместе с тем, коллективный договор — это возможность, как для работодателя, так и для работников, эффективно решить многие вопросы, которые не урегулированы в Трудовом кодексе и иных нормативных актах, связанных с трудовым законодательством, а также вопросы, связанные с интересами заинтересованных сторон социального партнерства.

Обращаем Ваше внимание, что с июня 2018 года государственная услуга по проведению уведомительной регистрации коллективных договоров, соглашений предоставляется в электронном виде через интерактивный портал службы занятости населения Курганской области http://trud.kurganobl.ru/. Подробная информация о преимуществах коллективного договора, а также о порядке ведения переговоров по заключению коллективного договора размещена на сайте Главного управления по труду и занятости населения Курганской области http://czn.kurganobl.ru/ в разделе «Трудовые отношения»/«Методические рекомендации».

Макет коллективного договора с приложениями к нему, приказа о создании комиссии, протокола разногласий и другую информацию, необходимую для заключения коллективного договора, Вы можете найти, пройдя по ссылкеКоллективные договоры.