Госавтоинспекция Курганской области продолжает разъяснять об изменениях законодательства о техническом осмотре и регистрации транспортных средств

30 декабря 2021 года вступили в законную силу изменения в законодательство РФ о прохождении технического осмотра и государственной регистрации транспортных средств.

ГИБДД Зауралья напоминает жителям региона, что 30 декабря 2021 года вступили в законную силу изменения в законодательство РФ о прохождении технического осмотра и государственной регистрации транспортных средств.

Владельцы легковых автомобилей и мототранспорта освобождаются от обязательного прохождения технического осмотра, если транспорт не используется в коммерческих целях. Важно отметить, что для транспортных средств возрастом старше четырех лет при изменении собственника, при постановке их на государственный регистрационный учет либо внесении изменений в конструкцию транспортных средств, факт прохождения технического осмотра будет проверяться. Если диагностической карты не будет, в совершении регистрационных действий с автомобилем гражданину будет отказано.

Вместе с тем, также важно подчеркнуть, что при любом внесении изменений в конструкцию транспортных средств, даже если возраст автомобиля составляет младше четырех лет, прохождение технического осмотра является обязательным.

Диагностическая карта не потребуется при внесении изменений в персональные данные владельца (адрес, фамилия, имя, отчество), при получении дубликатов документов на автомобиль либо дубликатов государственных регистрационных номеров, при снятии автомобиля с учета либо прекращении регистрации транспортного средства. 

ГИБДД призывает зауральцев учитывать данную информацию при совершении каких-либо действий с транспортными средствами. Напоминает, что в отношении иных категорий транспортных средств требования законодательства РФ о прохождении технического осмотра остались неизменными.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области.