20 августа 2014 года в Администрации Притобольного района был проведён координационный совет по подготовке квалифицированных кадров Притобольного района

20 августа 2014 года в Администрации Притобольного района был проведён координационный совет по подготовке квалифицированных кадров Притобольного района, на котором были рассмотрены 3 основных вопрос:

- мониторинг профессиональных намерений выпускников общеобразовательных учреждений;

- стимулирования притока молодых специалистов в сельхозпроизводство и организации содействия трудоустройству;

- адаптация к рынку труда выпускников общеобразовательных учреждений.

В течение учебного года в каждой школе ведётся работа по профессиональной ориентации школьников, проводится мониторинг профессиональных намерений выпускников школ. На базе 4 общеобразовательных учреждений осуществляется профессиональная подготовка обучающихся по профессии «тракторист».

Целью осуществления мероприятий муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Притобольного района на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» является стимулирование притока молодых специалистов в сельскохозяйственное производство.

Согласно Закона Курганской области от 06.10.2011 г. № 61 «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области» предусматривается предоставление бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан, в том числе молодым специалистам, работающим в сельской местности. В  1 полугодии 2014 году было выделено 5 земельных участков.

В целях мониторинга профессиональных и учебных намерений старшеклассников и оказания им содействия в выборе профессии в ГКУ ЦЗН Притобольного района проведено профориентационное тестирование, где приняло участие 73 школьника. Особое место в профориентации занимает трудовая адаптация школьников. В 2014 году в этой программе приняли участие 123 школьника. Для выпускников профессиональных учебных учреждений ведутся индивидуальные консультации, на которых рассматриваются вопросы: «Рынок труда и его законы», «Где и как искать информацию о вакансиях», «Что значит быть активным на рынке труда», «Самопрезентация», «Профессиональное резюме».

 

Заместитель Главы Притобольного района – руководитель отдела экономики   Н.А. Лукиных