Районный семинар

30 сентября в Центральной   библиотеке для библиотекарей Притобольного района проведен районный семинар «Эффективные формы и методы деятельности библиотек».

Открыла семинар директор центральной библиотеки Н.И. Пантелеева.

Зав. методическим отделом Е.Г. Алякина проанализировала работу библиотек района, дала рекомендации на ближайший период, подвела итоги прошедших районных конкурсов. Проведена церемония награждения отличившихся библиотекарей.

Библиограф ЦБ А.М.Артамонова призвала активно участвовать в программно-проектной деятельности по краеведению.

Библиотекарь юношеской кафедры Е.И Ананьева показала мастер-класс по работе с googl- таблицами и обзор «Визуализация в работе библиотек».

Следующей страницей стал конкурс презентаций клубов по интересам «Библиотечный клуб – центр неформального общения». Конкурс направлен на укрепление репутации библиотеки и совершенствование деятельности клубов по интересам и любительских объединений, организации досуга населения. Конкурс удался на славу! Все библиотеки проявили себя с лучшей стороны! Мы в очередной раз убедились в том, что наши библиотекари умеют работать и могут увлекательно рассказывать о себе.

Мы уверены, что лучшими практиками нужно обязательно делиться, чтобы получать от друг друга заряд вдохновения и привлекать в библиотеки еще больше читателей. А победителями нашего конкурса стали Давыдовская, Чернавская, и Нижнеалабугская сельские библиотеки. Молодцы! Так держать!

Несомненно, такое профессиональное общение дает импульс новым идеям и свершениям. Подводя итоги семинара, участники отметили, что пополнили свой багаж теоретическими знаниями и практическими навыками. Семинар получился очень насыщенным, интересным и познавательным. Чтобы у читателя появилось желание взять книгу в руки, библиотекарям, необходимо предлагать новые услуги, осваивать непривычные формы деятельности, повышать качество традиционных мероприятий,  но при этом нужно учитывать, что досуговая деятельность библиотек должна пониматься,  прежде всего, не только  как  развлекательная, но и как информационная.