Осужден за незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.

У П. возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

В осуществление своего умысла П., находясь на участке местности, расположенном в Притобольном районе Курганской области, увидев кусты дикорастущей конопли и, путем ручного сбора, нарвал листья и верхушечные части растения конопли, неустановленной массы. После чего, собранную коноплю сложил в пакет и в этот же день принес к дому, расположенному в Притобольном районе, где спрятал в кустах. П. в продолжение своего умысла, действуя умышленно, находясь в доме расположенном в Притобольном районе, измельчил при помощи ручной мясорубки листья и верхушечные части дикорастущей конопли, поместил их в принесенные с собой эмалированный таз и металлическую чашку, и кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, часть которого незамедлительно употребил. Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства, являющегося наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на сухое состояние 0,91 гр., находящегося на стенках эмалированного таза и металлической чашки, П. незаконно хранил в кухне дома до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на сухое состояние 0,91 гр., является значительным размером.

В судебном заседании подсудимый П. вину признал полностью.

Суд признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначил ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Статью подготовил помощник судьи Деркач Ю.А.