Осужден за кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

В Притобольном районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в помещение гаража расположенного в Притобольном районе, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему мопед, стоимостью 23 484, 00 руб., и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ш. в судебном заседании виновным себя признал полностью. Суд признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного  пп. «б», «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 320 часов обязательных работ; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Курганского городского суда Курганской области от 18 июня 2021г., окончательно назначено Ш. наказание, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде   9 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным постановлением Курганского областного суда Курганской области от 22 сентября 2022г. приговор Притобольного районного суда Курганской области, обжалованный защитником Ш. оставлен без изменения, приговор вступил в законную силу.

Статью подготовил помощник судьи Деркач Ю.А.