Неизвестный Сталинград

31 января, накануне 80-летия окончания Сталинградской битвы, в рамках месячника по оборонно-массовой и спортивной работе, центральная библиотека подготовила для соц.работников и специалистов центра соц.обслуживания населения №8 информационно-патриотический час «Неизвестный Сталинград», в ходе которого слушатели узнали малоизвестные факты о судьбоносной и самой кровопролитной в истории человечества битве, познакомились с мемуарами маршала В.И.Чуйкова, брошенного в самое пекло Сталинградского котла, с художественными произведениями, посвященными этой битве: «Горячий снег» Ю.Бондарева, «В окопах Сталинграда», «В самых адских котлах побывал» В.Некрасова, «Дни и ночи» К.Симонова и др. Думается, все, находившиеся в зале, испытали гордость, узнав, что знаменитого немецкого фельдмаршала Паулюса взяли в плен бойцы 64-ой армии, которой командовал наш земляк, уроженец Катайского района, генерал М.С.Шумилов.

Вниманию собравшихся был представлен и справочно-библиографический сборник «Живы навсегда!», из которого можно узнать о наших земляках и их подвигах. Около 300 притобольцев приняли участие в великой битве, которая сломала хребет фашистской империи и послужила коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Мы по праву гордимся нашими земляками, внесшими весомой вклад в приближении Победы.