Исковая давность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к П. о взыскании задолженности по договору.

Банк свои требования мотивировал тем, что между ним и П. был заключен договор о предоставлении потребительского кредита. В период пользования картой клиентом были совершены операции по получению наличных денежных средств и покупке товаров (оплате работ/услуг) с использованием карты, что подтверждается выпиской по счету, открытому в соответствии с договором о карте. В нарушение своих договорных обязательств, клиент не осуществлял внесение денежных средств на свой счет и не осуществлял возврат предоставленного кредита. Банк выставил клиенту заключительный счет – выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность, однако требование банка клиентом не исполнено. До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, ходатайств об отложении дела в суд не поступило.

Представитель ответчика, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с исковыми требования банка не согласился, просил в иске отказать за необоснованностью и по причине пропуска истцом срока исковой давности.

Судом установлено, что последний платеж ответчиком должен быть осуществлен в апреля 2010г., а исковое заявление о взыскании задолженности по договору направлено в адрес суда посредствам почтовой корреспонденции только в декабре 2022г. (к мировому судье - в сентябре 2022 году), то есть а пределами срока исковой давности.

На основании ст. 196 ГК РФ, п.1 ст. 200 ГК РФ,  п. 2 ст. 200 ГК РФ, ст. 207 ГК РФ в связи с истечением срока исковой давности суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Деркач Ю.А., помощник судьи