Иск пенсионного фонда

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по иску ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Курганской области к наследственному имуществу жителя Притобольного района Курганской области о взыскании незаконно полученной федеральной социальной доплаты к пенсии.

Истец свои требования мотивировал тем, что Т. является получателем социальной пенсии по инвалидности. По его заявлению установлена федеральная социальная доплата к пенсии, так как размер в Курганской области пенсии составил менее величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в соответствии с п. 4 ст.4 ФЗ « О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Согласно сведениям о трудовой деятельности, в период получения федеральной социальной доплаты к пенсии, Т. работал. О данном обстоятельстве, влекущем прекращение выплаты ФСД, он своевременно не сообщил, в результате образовалась переплата. Согласно документам пенсионного дела, Т. умер.

Определением суда к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник имущества Т. Отвветчик иск не признала, показала, что наследства у Т. не было, в права наследования она не вступала.

Учитывая, что наследственное дело после смерти Т. не заведено, судом не установлено, а истцом не представлено доказательств наличия у Т. наследственного имущества, оставшегося после его смерти, суд, с учетом положений ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, в удовлетворении исковых требований, отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи