Капитаны книжных морей

14 марта, в Межборной ООШ, совместно с Центром занятости, Межборской сельской библиотекой и Притобольной ЦБ был подготовлен профориентационный час-размышление «Капитаны книжных морей».

Ребят старших классов познакомили с такой, на первый взгляд, знакомой, но, в то же время, неизвестной, профессией – библиотекарь. Библиотечная профессия, при кажущейся доступности и простоте, одна из самых «закрытых». Ведь чаще всего, на вопрос, чем занимается  работник библиотеки - отвечают: «Выдает книги». По сути, они правы, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвящённым. Между тем, сегодня это одна из самых сложных и многогранных профессий, уж очень разные качества должен сочетать в себе современный библиотекарь.

Ведущий профконсультант Центра занятости, Коровина Е.В., рассказала собравшимся о большой роли книги и чтения в нашей жизни. Библиотекарь Межборской библиотеки, Кунтарева Н.Ф., поведала нам о своем пути в любимой профессии, а зав.отделом обслуживания Притобольной ЦБ, Филиппенко Л.В., без малого работающая в «книжном храме» 40 лет, постаралась развенчать устоявшиеся мифы, которые до сих пор сопровождают нашу, такую замечательную и нужную людям, профессию. В свое время библиотекарями были многие яркие личности: поэты и писатели: А.Ахматова, В.Брюсов, Л.Н.Толстой, И. Бунин, известный математик Н.Лобачевский, немецкие сказочники братья Гримм, французский композитор Г.Берлиоз. Даже неподражаемый сердцеед Казанова последние 14 лет жизни был библиотекарем. А русский баснописец И.А.Крылов, сказал: «Я свою должность не поменяю ни на какую другую».

Надеемся, что старшеклассникам, узнавшим столько интересного и важного о профессии, в которой мы чувствуем себя настоящими капитанами в книжном море, будет о чем поразмышлять, выбирая ту или иную специальность: ведь выбор профессии – это, по сути, выбор образа жизни.