Требования истца удовлетворены добровольно

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области к жителю Притобольного района о взыскании обязательных платежей и санкций.

В обосновании своих требования административный истец указал, что в соответствии со ст. 23 ч.1 п.1 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. К. является собственником транспортного средства – мотоцикла. Обязанность по уплате налогов в установленный срок не исполнил. Должнику было направлено требование об уплате налога заказным письмом, оплата по требованию до настоящего времени не произведена.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок, направил в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, позиции по заявленным требованиям не высказал, при этом ответчиком в суд представлен чек - ордер об уплате налога.

Установлено, что К. является собственником транспортного средства. При принятии мер принудительного взыскания задолженности налогоплательщика судебный приказ был утрачен, который может быть предъявлен для исполнения в течение 3 лет.

Учитывая, что требования истца ответчиком удовлетворены добровольно, иных требований административным истцом не заявлено, суд в удовлетворении заявленных требований  отказал.

Деркач Ю.А., помощник судьи