Требования прокурора удовлетворены

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено административное дело по административному исковому заявлению прокурора Притобольного района Курганской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте в сети интернет, запрещенной.

Требования мотивировал тем, что в ходе мониторинга сети «Интернет» обнаружены страницы сайтов с запрещенной для распространения информацией, содержащей сведения о продаже сосательного табака , которой может воспользоваться любой гражданин, в том числе несовершеннолетний. Указанная информация создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних. Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав прокурора, суд требования удовлетворил, признал информацию, размещённую в сети интернет, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, обратив решение к немедленному исполнению.

Деркач Ю.А., помощник судьи