23 марта в с. Глядянское состоялось зональное агрономическое совещание по организационному проведению весенних полевых работ в 2023 году

Мероприятие открыли Глава Притобольного района Дмитрий Алексеевич Спиридонов и Директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Кощеев Павел Сергеевич. Пожелали всем интересной, плодотворной работы, взаимовыгодного сотрудничества, успехов во всех начинаниях и хороших урожаев.

Отметим, что по количеству посевных площадей район занимает 8 место среди районов по Курганской области. В 2022 году вся посевная площадь в районе составила 57 602 гектара, подготовлено паров 23300 гектар. Среднерайонная урожайность зерновых и зернобобовых культур составляет 24 ц/га, по валовому сбору Притобольный район занимает 7 место по области.

Перед собравшимися выступили 13 докладчиков. О задачах отрасли растениеводства на 2023 год, мерах по подготовке и организованному проведению посевной кампании рассказал начальник отдела агропроизводства управления развития сельских территорий Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Иванюшин Евгений Анатольевич. О внутриотраслевых резервах повышения экономической эффективности использования ресурсов в растениеводстве и рекомендациях по проведению весенне-полевых работ в 2023 году проинформировали ученые Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ «УрФАНИЦ УрО РАН».

На совещании подведены итоги работы в 2022 году, определены перспективы развития отрасли сельского хозяйства области, поставлены задачи на текущий год.