Взыскана неустойка

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора в интересах несовершеннолетнего ребенка к жительнице Притобольного района о взыскании неустойки по алиментам.

Прокурор в обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой проведена проверка в Притобольном районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, в ходе которой выявлены нарушения прав несовершеннолетних граждан со стороны родителей, обязанных выплачивать алименты на их содержание. На основании исполнительного листа жительница Притобольного района обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание ребенка, однако должник в период с января 2022г. по сентябрь 2022г. алименты выплачивала не в полном объеме. Задолженность за этот период рассчитана исходя из среднемесячного заработка.

В судебном заседании представитель истца требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание не явилась, место жительства её неизвестно.

Представитель ответчика – адвокат, привлеченный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, с иском не согласился, поскольку ему не известна позиция ответчика.

Суд, заслушав представителя истца, изучив материалы дела и оценив все доказательства в совокупности с действующим законодательством, исковые требования удовлетворил в полном объеме.

Деркач Ю.А., помощник судьи