Решения, подлежащие немедленному исполнению

Притобольным районным судом Курганской области за период с 1 января 2023 года по состоянию на 18 мая 2023 года рассмотрено 13 административных дел по административным искам прокурора Притобольного района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» запрещенной.

Основаниями для обращения в суд послужила размещенная в сети «Интернет» информация:

- свидетельствующая о том, что деятельность группы направлена на пропаганду насилия и жестокости, так как её содержанием является демонстрация драк, побоев, жестокого обращения с людьми, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений.

- содержащая лозунг, призывающий к дискриминации по расовому и национальному признакам.

- в виде фотоизображения с размещенной нацистской атрибутикой и символикой, сходной с нацистской до степени смешения.

- о способах сокрытия государственного регистрационного знака (номера) от сотрудников ГИБДД.

- сведения о продаже сосательного табака (снюса), которой может воспользоваться любой гражданин, в том числе несовершеннолетний.

- о возможности обучения, медицинского осмотра и сдачи экзаменов, приобретения водительского удостоверения минуя уполномоченные государственные органы, осуществление приема заявок на приобретение водительского удостоверения.

- о продаже паспортов гражданина Российской Федерации.

- видеоматериалы, содержащие демонстрацию использования взрывчатых веществ – триперекиси ацетона «киса» и азида свинца.

В силу положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" оператор связи, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации. Согласно ст. 9 вышеуказанного Федерального закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих его нарушения.

На основании вышеуказанных правовых норм, доступ к названным сайтам, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации запрещен.

В целях ограничения доступа к указанным сайтам в сети «Интернет», содержащим запрещенную информацию, данные сайты на основании вступивших в законную силу решений суда, внесены в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Все решения суда обращены к немедленному исполнению, поскольку замедление исполнения решений могло нанести значительный ущерб публичным интересам.

Председатель суда Папулова С.А.