Лишен родительских прав

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Л., действующей в интересах несовершеннолетних детей, к Р. о лишении родительских прав.

В обоснование своих требований истец указывала, что она состояла в браке с Р., в период брака родилось двое детей. С 2017 г. ответчик уклоняется от выполнения обязанностей родителя, не интересуется жизнью и здоровьем детей, не участвует в их воспитании, обучении, не заботится о нравственном и физическом развитии, не принимает участие в содержании детей. Также ответчик не принимает участие в дополнительных расходах на детей, связанных с медицинским обслуживанием и летним отдыхом. На основании судебного приказа с ответчика взысканы алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка, но ответчик уклоняется от уплаты алиментов, денежные средства не выплачивает, подарки не дарит. Кроме того, ответчик препятствует отдыху детей. В 2018 г. он, без каких - либо оснований, не дал согласие на выезд детей вместе с ней на отдых в Турцию. С ее стороны какие - либо препятствия для общения с детьми ответчику не чинились. Ответчик на протяжении длительного времени умышлено уклоняется от уплаты алиментов и материально детям не помогает.

В судебном заседании истица поддержала заявленные требования.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и срок. В письменных пояснениях указал, что не согласен с иском, о взысканных с него алиментах ему не известно, ежемесячно через банк направлял детям деньги, намерен в дальнейшем помогать детям.

По итогам рассмотрения дела суд исковые требования о лишении родительских прав удовлетворил.

Дерекач Ю.А., помощник судьи