Требования удовлетворены частично

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Филберт» к З. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Свои требования истец мотивировал тем, что в 2016г. ПАО «Почта Банк» заключило с З. договор, в соответствии с условиями которого предоставило З. денежные средства в сумме 109 674 руб. с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 29, 50% годовых. Факт передачи денежных средств подтверждается выпиской с банковского счета заёмщика. Заёмщик нарушил свои обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность.

В судебное заседание представитель истца не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок. В заявлении, адресованном суду, указал просьбу о рассмотрении дела в его отсутствии. В отзыве на возражения ответчика истец указал, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу. 10.04.2020г. мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности, который отменен 05.08. 2022г. Считает, что срок исковой давности по платежам с 04.11.2017г. не пропущен.

Ответчик иск признал частично, пояснил, что не отрицает подписание договора и получение кредита. Ввиду смены места жительства и работы он не смог выплачивать кредит, последний платеж им произведен в марте 2017г. Он обращался в Банк с просьбой предоставить ему кредитные каникулы, но они не были ему предоставлены. Он не скрывался. Когда он от службы приставов узнал, что выдан судебный приказ, он подал заявление и приказ был отменен. Считает, что банк пропустил срок обращения в суд.

По итогам рассмотрения дела исковые требования о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворены частично, задолженность взыскана в пределах срока исковой давности.

Деркач Ю.А., помощник судьи