Установлен факт

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по заявлению Ф. об установлении факта нахождения В. на его иждивении.

Заявитель свои требования мотивировал тем, что он находится в зарегистрированном браке с Ф. На момент заключения брака у его супруги был сын, которого он принял и растил как своего родного сына, содержал его, помогал материально, был ему как родной отец до самой смерти. Сын погиб. Факт нахождения погибшего на его иждивении необходим для оформления пенсии, как отчиму погибшего военнослужащего в СВО.

В судебном заседании заявитель поддержал заявленные требования, суду дополнил, что он стал проживать с В. в гражданском браке, у неё был сын, которому в то время было 11 мес., они зарегистрировали брак и у них родился совместный ребенок, они все жили одной семьей, он одинаково заботился о детях, не разделял их, покупал все необходимое. Биологический отец погибшего проживал в другом селе, к ним не приезжал.

Заинтересованное лицо поддержала заявленные требования, суду пояснила, что с заявителем проживают совместно в браке. Когда они стали жить вместе, у нее уже был сын, заявитель его воспитывал, обеспечивал необходимыми продуктами питания, одеждой, школьными принадлежностями, сын называл его отцом.

Заслушав участников процесса, показания свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд требования об установлении факта нахождения В. на его иждивении удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи