Хранение пороха

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

Г. имея умысел на незаконное хранение пороха, не имея соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», заведомо зная, что порох относится к взрывчатым веществам метательного действия, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного использования, хранил у себя в гараже, бездымный охотничий одноосновный порох типа «Сокол» массой 99 грамм и бездымный охотничий двухосновной порох типа «Барс» массой 256 грамм, относящиеся к взрывчатым веществам метательного действия, предназначенные для снаряжения патронов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, пригодные для использования по целевому назначению в охотничьих патронах для гладкоствольного огнестрельного оружия (взрывного горения), до момента его изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого имеющимися доказательствами.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, сведения об условиях жизни и имущественном положении виновного и его семьи, согласно которым подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, официально трудоустроен, проживает с семьей, имеет на иждивении и участвует в содержании 3х несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Признал Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, и назначил наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет, условно с испытательным сроком 2 года и возложением исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Приговор вступил в законную силу.

Деркач Ю.А., помощник судьи