Алгоритм действий в случае обнаружения диких плотоядных с признаками особо опасных болезней

Действующим законодательством установлена возможность регулирования численности диких плотоядных животных в целях предотвращения угрозы нанесения ущерба здоровью граждан.

Дикие животные, инфицированные бешенством, представляют смертельную угрозу здоровью граждан, так как и в настоящее время, это заболевание остается абсолютно летальным (если не провести вовремя антирабическую вакцинацию после укуса больным животным или ослюнения, оцарапывания или другим контактом с больным животным).

Основные признаками бешенства животных являются:

- слюнотечение,

- неадекватное поведение (потеря страха перед человеком),

- агрессивность (нападает на скот, собак, людей),

- чрезмерная ласковость (стараются лизнуть, погладиться),

- угнетение (забивается в темный угол построек, боится шума),

- извращенный аппетит;

Поэтому в случае обнаружения на территории населенного пункта и вне их диких животных с признаками бешенства необходимо:

1) Оперативно сообщить инспектору отдела надзора в области животного мира Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области в соответствующем муниципальном районе.

2) Департаментом гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, принимается решение о регулировании численности диких плотоядных сроком на 3 дня.

3) По принятому решению охотпользователи проведут регулирование численности диких плотоядных.