Государственная жилищная инспекция Курганской области информирует

Государственная жилищная инспекция Курганской области в целях обеспечения безопасности граждан при использовании и содержании газового оборудования напоминает Вам о том, что в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства от 14.05.2013 г. № 410) взрывобезопасность, механическая, пожарная, термическая, химическая, экологическая и электрическая безопасность, а также исправность внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в процессе их использования и содержания достигаются путем технического обслуживания и ремонта указанного оборудования, выполняемых на основании договора, заключаемого между собственником (пользователем) квартиры и специализированной организацией.

Как следует из п. 42 указанных Правил собственник (пользователь) помещения в многоквартирном доме или домовладения обязан обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования (ТО ВДГО/ВКГО), а также соблюдать инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-­бытовых нужд.

Согласно сведениям АО «Газпром газораспределение Курган» (далее — Общество), с января по март 2023г. 4426 абонентов не обеспечили доступ для выполнения работ по ТО ВДГО, нарушая требования законодательства.

Списки адресов, по которым не выполнено ТО ВДГО, опубликованы на официальном сайте Общества по адресу:www.kurganqazcom.ru (в разделе «Потребителям»- «Техническое обслуживание» - «Недопуски ТО ВДГО»).