Ограничения свободы заменено лишением свободы

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено представление начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области в отношении неоднократно судимой жительницы Притобольного района Курганской области о замене наказания в виде ограничения свободы на наказание в виде лишения свободы.

В обоснование доводов представления указывала, что в октябре 2022г. Ш. поставлена на учет в подразделении по Притобольному району Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области, от нее отобрана подписка, выдана памятка, разъяснен порядок и условия отбывания наказания, разъяснены дни регистрации – второй понедельник и последний рабочий день месяца, в отношении осужденной применены технические средства надзора и контроля: СКУ (стационарное контрольное устройство) и МЭБ (модифицированный электронный браслет). Осужденной разъяснены условия использования электронного браслета, как он действует. Вновь разъяснены ограничения и обязанности. Постановлением Притобольного районного суда от 05.12.2022 за отсутствие дома в ноябре 2022г. после 22 часов и неявку на регистрацию в УИИ без уважительной причины, возложено дополнительное ограничение – запрет посещения мест культурно-зрелищных массовых мероприятий/фестивалей, народных гуляний/ и участвовать в них. Постановлением Притобольного районного суда от 18.01.2023г. за отсутствие дома в декабре 2022г. после 22 часов возложено дополнительное ограничение – не посещать бары, рестораны и места, где разрешено распитие спиртных напитков. В ходе проверки осужденной в рамках оперативно-профилактической операции «Рецидив», установлено, что она отсутствовала дома в 5 часов 06 минут, тем самым нарушив ограничение «не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного проживания в период с 22 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с режимом работы». Прибывшая в УИИ осужденная пояснила, что вечером уезжала в другой населенный пункт к своим знакомым, где находилась до следующего дня. В отношении Ш. применена мера взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. В ходе мониторинга СЭМПЛ (система электронного мониторинга подконтрольных лиц) установлено, что осужденная вновь отсутствовала дома после 22 часов в течении двух дней. Также осужденная не явилась на регистрацию без уважительной причины. Прибывшая в УИИ осужденная пояснила, что находилась в дорогом населенном пункте. Факты нарушений не отрицает. На регистрацию не явилась, так как болела, накануне употребляла спиртное. Поведение Ш. указывает на то, что осужденная на путь исправления не встает, в период наказания допустила подряд нарушения ограничений, возложенных на нее судом после вынесения официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений. Также нарушила обязанность – регистрацию.

В судебном заседании заместитель начальника инспекции представление поддержал.

Осужденная подтвердила, что действительно допустила нарушения условий отбывания наказания, каких-либо возражений не представила.

Изучив представление, заслушав участников процесса, исследовав материалы личного дела осужденной, суд представление удовлетворил, заменил осужденной приговором Притобольного районного суда Курганской области от 12.03.2021г. Ш. неотбытую часть наказания в виде ограничения свободы на наказание в виде лишения свободы на срок 1 месяц 23 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Деркач Ю.А., помощник судьи