Иски, заявленные прокурором

В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

В Притобольный районный суд Курганской области за период с 1 января 2023 года по 29 мая 2023 года поступило 18 исковых заявлений прокурора Притобольного  района Курганской области, заявленных в интересах граждан и организаций, по гражданским делам, из них:

- 11 исковых заявлений, заявленных в интересах несовершеннолетних детей, к родителю – должнику по алиментам, о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов;

- 1 исковое заявление, заявленное в интересах несовершеннолетнего ребенка, к причинителю вреда о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате противоправных действий ответчика;

- 1 исковое заявление, заявленное в интересах Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области к гражданину о возмещении  ущерба,  причиненного противоправными действиями;

- 3 исковых заявления, заявленных в интересах несовершеннолетних детей, о возложении обязанности на мать детей оформить жилое помещение, приобретенного за счет средств материнского капитала, в общую долевую собственность, в том числе несовершеннолетних детей;

- 2 исковых заявления, заявленных в интересах граждан, к Администрации Притобольного района о возложении обязанности по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Притобольным районным судом Курганской области все дела по искам прокурора Притобольного района рассмотрены с его участием, по всем вынесены решения об удовлетворении заявленных требований.

Председатель суда Папулова С.А.