Алименты в твердой денежной сумме

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению И. к Ш. об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму.

В обоснование требований истец указывал, что заочным решением мирового судьи с ответчика в пользу истца взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка до совершеннолетия ребенка. Ответчик длительное время не    исполнял решение суда, что привело к задолженности по оплате алиментов в размере. Ответчик привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов за период с 01.01.2020 г. по 31.03.2020г., имеет нерегулярный и нестабильный доход, в связи с чем осуществляет оплату алиментов в незначительном размере и не каждый месяц, исключительно по мере поступления денежных средств, при этом расходы ответчика явно превышают его доходы, поскольку ответчик постоянно инициирует судебные разбирательства по различным поводам, оплачивая услуги адвоката, экспертов, несет расходы на свое содержание, на содержание автомобиля и оплату коммунальных услуг. В совокупности данные расходы явно выше дохода, указанного ответчиком официально. Ответчик является трудоспособным, на своем содержании иных детей не имеет, а сумма фактически взыскиваемых с него алиментов на содержание ребенка является недостаточной для полноценного обеспечения жизни несовершеннолетнего ребенка. Взыскание алиментов в ранее установленном порядке существенно нарушает интересы истца и несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования, суду дополнил, что на содержание ребенка взысканы алименты также с её матери, которая добровольно помогала до января 2023г., в настоящее время она находится под следствием. Ответчиком алименты выплачиваются в незначительном размере, при этом ответчик может заработать большую сумму.

Ответчик, участвующий в судебном заседании посредством видео - конференц - связи, иск не признал, показал, что он самозанятый, выплачивает алименты по мере возможности, каких - либо отклонений в состоянии здоровья не имеет, но размер его дохода не позволяет выплачивать алименты в большем размере, просил учесть, что у ребенка есть мать, которая также должна выплачивать алименты.

По итогам рассмотрения дела суд исковые требования удовлетворил частично, изменил порядок взыскания алиментов с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетнего ребенка, взысканных на основании решения мирового судьи, взыскал с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, ежемесячно, с момента вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка, с последующей индексацией размера взысканной твердой денежной суммы пропорционально увеличению роста прожиточного минимума установленного законом.

Деркач Ю.А., помощник судьи