Ссора в семье привела на скамью подсудимых

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого жителя Притобольного района, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

В один из дней декабря 2022г. осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме одного из населенных пунктов Притобольного района Курганской области, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из неприязни, в ходе ссоры:

- с М., после того, как он применил к нему насилие и высказал в его адрес оскорбление, нанес потерпевшему по телу 7 ударов ножом, используя его в качестве оружия, причинив ему боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки слева /одна/, грудной клетки справа /две/ и слева/одна/, каждая из которых повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, и в виде трех колото-резаных ран левого тазобедренного сустава, не причинивших вреда здоровью;

- с Г. после того, как он применил насилие в отношении Г., который пытался предотвратить применение насилия со стороны потерпевшего в отношении осужденного, нанес потерпевшему в шею, грудную клетку, плечо и поясницу 6 ударов ножом, используя его в качестве оружия, причинив ему боль и телесные повреждения, одно из которых в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, остальные в виде колото-резаных ран шеи /одна/, плеча /одна/, поясницы/одна/ и задней поверхности грудной клетки /две/, каждая из которых повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня;

- с Г., нанес потерпевшему 3 удара ножом по телу, используя его в качестве оружия, причинив ему боль и телесные повреждения в виде колото-резаных раны наружной поверхности левого предплечья /одна/ и поясничной области слева /одна/, каждая из которых повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, и в виде одной колото-резаный раны внутренней поверхности левого предплечья, не причинившей вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в части умышленного нанесения им ударов ножом одному из потерпевших, настаивал, что нанесение им ножевых ранений еще двоим потерпевшим произошло случайно, состояние алкогольного опьянения не повлияло на его поведение, с братом он раньше не ссорился, с отцом ссорился, но редко.

По итогам рассмотрения дела Г. судом признан виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, назначено ему наказание по:

- п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ /в отношении одного потерпевшего/ в виде 300 часов обязательных работ,

- п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ /в отношении второго потерпевшего/ в виде 100 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности трех преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначил 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Деркач Ю.А., помощник судьи