В пользу банка взыскана задолженность

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк в лице филиала - Курганского отделения № 8599 ПАО Сбербанк к А. о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.

Истец в обоснование требований истец указывал, что ПАО Сбербанк и А. через УКО систему «Сбербанк-онлайн» заключили кредитный договор, в соответствии с которым заемщику предоставлен кредит в сумме 72 990 руб. 12 коп. на срок 12 месяцев, под 13, 61% годовых. В соответствии с п.3.1 Общих условий предоставления и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит, погашение кредита заемщиком производится ежемесячно аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно. В период времени с апреля 2022г. заемщиком неоднократно нарушались условия кредитного договора в части оплаты ссудной задолженности, процентов по кредитному договору. Последний платеж по кредиту был совершен 09.02.2023г., не в полном объеме. В связи с неисполнением условий кредитного договора заемщиком, банк направил заемщику требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. Оплата задолженности в добровольном порядке не произведена.

Ответчик в судебное заседание не явился о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом и в срок по адресу регистрации. Письменных пояснений, возражения от ответчика в суд не поступило.

Изучив письменные материалы дела, суд исковые требования удовлетворил.

Деркач Ю.А., помощник судьи