Право собственности установлено

Притобольным районным судом Курганской области рассмотрено в гражданское дело по исковому заявлению жительницы Притобольного района к Ч. и Администрации Притобольного района Курганской области о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования.

Истец свои требования мотивировал тем, что её мама умерла. На момент смерти в ее собственности находилась земельная доля. Собственником земельной доли она стала на основании свидетельства на право собственности на землю, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. На основании кадастрового паспорта земельного участка и соглашения об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, совместно с другими участниками общей долевой собственности, при жизни были сформированы и выделены в порядке, предусмотренном Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», три земельных участка. Однако право собственности участников общей долевой собственности на земельный участок было зарегистрировано только спустя более года после смерти матери. Истец обращалась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, в выдаче которого ей было отказано, так как право собственности матери на земельную долю, в соответствии со ст. 219 ГК РФ возникает после государственной регистрации права общей долевой собственности, а в соответствии со ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина прекращается его смертью. Таким образом, право собственности ее умершей матери на долю в праве общей долевой собственности на земельные участки не возникло, не может быть унаследовано и свидетельство о праве на наследство на долю не может быть ей выдано. После смерти матери наследство принял отец. После смерти отца, она приняла наследство, получила свидетельство о праве на наследство на принадлежащее ему имущество.

Изучив письменные материалы дела, суд исковые требования о признании права общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворил.

Ю.А. Деркач, помощник судьи