«Никто не забыт, ничто не забыто»

10 июня около МКОУ «Нагорская СОШ» в с. Нагорское состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски Нестерову Юрию Анатольевичу. Из стен этой школы вышло немало людей, оставивших заметный след в жизни не только села и района, но и страны. Одним из них, без всякого сомнения, остается Юрий Анатольевич Нестеров. После окончания школы в 1997 году он поступил в Курганский  военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации на летный факультет. В 2003 году для дальнейшего прохождения службы был направлен в Ставропольский авиаполк, где служил в должности штурмана звена специального отряда на Ми-8. Его жизнь оборвалась слишком рано. Есть пословица «Важно ни сколько прожито, а как прожито». Свою короткую жизнь  Ю.А. Нестеров прожил достойно. 16 марта 2013 года Юрий Анатольевич Нестеров, выполнив долг офицера, геройски погиб при выполнении боевой задачи  Чеченской республике. Он награжден орденом мужества (посмертно). Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено родителям Юрия Анатольевича Нестерова:  Татьяне Федоровне и Анатолию Петровичу, супруге Ольге Ивановне, начальнику Курганского пограничного института ФСБ Российской Федерации. Присутствующие почтили память минутой молчания и военным салютом. Перед выстроившимися перед школой учениками, жителями Нагорского сельсовета и гостями выступили Т.Ф. Нестерова, мама Ю.А. Нестерова, Глава Притобольного района Н.П. Иванов, заместитель Председателя Курганской областной Думы - председатель комитета по социальной политике А.А. Сапожников, директор МКОУ «Нагорская СОШ» Н.П. Куликова, однокурсник А.Е. Сенькин. Берущие за душу слова выступающих, никого  из  присутствующих не оставили равнодушными. Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске. Память о нем будет светочем, и пусть эта школа никогда не забывает, что в её стенах учился такой замечательный  гражданин России, человек с большой буквы.

Заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам О.А. Подосенина