Операция «Повторник» в Притобольном районе

В период с 16 по 20 ноября 2020 года на территории Притобольного района Курганской области подразделением по Притобольному району Кетовского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области с МО МВД России «Притобольный», проводилась оперативно-профилактическая операция «Повторник». Данная операция проводилась в рамках государственной программы Правительства Курганской области «Профилактика правонарушений в Курганской области на 2019-2023 годы, утвержденной постановлением Правительства Курганской области от 24.12.2018 № 431.

В рамках данной операции мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение совершения повторных преступлений осужденными, несовершеннолетними, состоящими на учете, выявление лиц совершающих правонарушения.

В целях контроля за исполнением обязанностей, возложенных судом, были организованы проверки по месту жительства всех лиц, осужденных к мерам уголовно-правового характера и наказаниям, не связанным с лишением свободы.

В период проведения операции в Притобольном районе были привлечены также сотрудники РОСП УФССП Притобольного района. Составлены беседы с осужденными за злостную неуплату алиментов.

В ходе проводимых профилактических мероприятий было проверено по месту жительства 39 осужденных, состоящих на учете в подразделении по Притобольному району Кетовского МФ ФКУ УИИ. 10 осужденных по ст. 157 УК РФ- злостная неуплата алиментов, 13 семей в которых проживают несовершеннолетние дети, 5 осужденных имеющих обязанность, находиться дома в ночное время, 1 осужденный за преступление террористического характера и 10 включенных в группу риска, из них один несовершеннолетний.

В ходе проводимых проверок выявлено 2 факта совершения административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Материалы по нарушениям в отношении осужденных направлены в суд, для принятия к ним мер профилактического характера.

Заместитель начальника Кетовского МФ ФКУ УИИ

УФСИН России по Курганской области

подполковник внутренней службы Б.К. Ергазин.