Информация об отмене статуса главы КФХ

С 25.11.2020 индивидуальные предприниматели – главы КФХ (далее – ИП КФХ), как отдельная организационно-правовая форма осуществления бизнеса, регистрироваться не будут (приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»). Их деятельность (начало осуществления деятельности) будет осуществиться в рамках государственной регистрации статуса индивидуальных предпринимателей с выбором соответствующих видов деятельности по ОКВЭД 2 в сфере сельского хозяйства. Таким образом, для приобретения статуса главы ИП КФХ с 25.11.2020 заявителям необходимо заполнять заявление по форме Р21001.

При этом, ранее зарегистрированные ИП КФХ продолжат свою деятельность и смогут вносить в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей необходимые изменения (форма Р24002) и прекращать свою деятельность (форма Р26002).

Данная позиция реализована в соответствии положениями действующего законодательства, регулирующего правоотношения по вопросам закрепления статуса главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Для ведения сельскохозяйственного производства гражданин вправе использовать земельный участок сельскохозяйственного назначения в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом, крестьянское (фермерское) хозяйство может быть создано одним гражданином - главой крестьянского (фермерского) хозяйства в форме юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»). Следовательно, гражданин, осуществляющий крестьянское (фермерское) хозяйство, вправе выбрать одну из форм - быть индивидуальным предпринимателем или создать юридическое лицо.

Пункт 5 ст. 23 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве. Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.