ОБ ОТМЕНЕ С 01.01.2021 ГОДА ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД (ЕНВД)

Межрайонная ИФНС России № 7 по Курганской области информирует : с 1 января 2021 года налогоплательщики не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и могут выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности перейти на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), для сельхозтоваропроизводителей – единый сельхозналог (ЕСХН) или для индивидуальных предпринимателей - патентную систему (ПСН) либо налог на профессиональный доход (НПД).

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, либо ЕСХН с 2021 года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря 2020. Указанное уведомление может быть представлено в налоговый орган либо лично, либо через уполномоченного представителя, либо направлено по почте заказным письмом, либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), либо через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».