«Люди в белых халатах»: глядянские медики в борьбе с COVID-19 (продолжение)

#МарафонМилосердия
#ДоброЮговка
#притобольныйрайон

#притобольнаяцентральнаябиблиотека

#глядянскаяЦРБ

Без преувеличения можно сказать, что нет в Притобольном районе такого человека, кто не знал бы Балуанову Ольгу Борисовну, заведующую терапевтическим отделением Глядянской ЦРБ.

            Ольга Борисовна окончила Карагандинский медицинский институт в 1988 году. Проработав пять лет в районной больнице в Казахстане, в 1994 году семья Балуановых приехала к нам – в село Глядянское. И уже через год Ольга Борисовна была назначена заведующей отделением. Кроме того, она совмещает обязанности и врача – эндокринолога.

            Терапия как область знаний огромна, порой необъятна. Узкие специалисты хорошо разбираются в детальных темах, терапевт же должен знать все, видеть пациента целостно. И результат работы терапевта не всегда очевиден, в отличие от работы узкого специалиста, так как терапевт в основном работает с пожилыми людьми, имеющими не одно хроническое заболевание. Результат виден при острой патологии.

Ольга Борисовна специальность терапевта, без сомнения, освоила в полной мере. Успешным врачом способен стать далеко не каждый. Ему необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпением, спокойствием и добротой, и в тоже время, твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Всеми перечисленными качествами в полной мере обладает эта хрупкая, красивая женщина.

            Как изменилась работа врача с появлением пандемии? Работа все та же – лечение больных. О.Б. Балуанова наблюдала амбулаторных больных и пациентов в ковидном отделении. Работать было сложнее в том плане, что не было доказательной базы лечения. Сложно, когда инфекция присоединяется к хроническому заболеванию. Но сейчас уже появился опыт, появились наработки в плане ведения таких больных.

            За свой труд Ольга Борисовна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ, Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ, Благодарственным письмом Губернатора Курганской области, Почетной грамотой Департамента здравоохранения Курганской области, Почетными грамотами Администрации Притобольного района.

А. Артамонова, библиограф Притобольной центральной библиотеки